+7 (3466) 41-00-48
+7 922-655-77-05

Бухгалтерский учет ИП

Ведение бухгалтерского учета ИП сопряжено с рядом нюансов, некоторые из которых напрямую не закреплены законодательно. Разберемся, обязан ли сегодня ИП вести бухучет, и если да, то в каком объеме.

Кто обязан вести бухгалтерский учет в РФ

Ответ на этот вопрос дает ст. 2 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. К обязанным вести бухучет в Российской Федерации относятся:

  • организации, занимающиеся коммерческой и некоммерческой деятельностью;
  • госорганы, органы местного самоуправления, органы управления внебюджетных госфондов (в т. ч. территориальных);
  • Банк России;
  • ИП, частнопрактикующие лица;
  • находящиеся в РФ представительства и подразделения иностранных и международных организаций.

Таким образом, формально индивидуальные предприниматели причислены к хозяйствующим субъектам, которым государство вменяет в обязанность вести бухгалтерский учет.

Однако в п. 2 ст. 6 закона № 402-ФЗ ИП упоминаются среди тех, кто может этого не делать. При этом должно соблюдаться обязательное условие: предприниматель ведет учет доходов и расходов и других связанных с его деятельностью объектов налогообложения.

Так что же понимается под ведением учета, упомянутого законодателем в п. 2 ст. 6 закона № 402-ФЗ, и кто из предпринимателей обязан вести бухучет, а какие ИП ведением бухгалтерского учета могут с полным правом себя не затруднять?


Что подразумевается под учетом доходов и расходов

Понятие «учет доходов и расходов» используется в НК РФ, который обязывает налогоплательщиков в установленных законом случаях производить учет доходов, расходов и имеющихся у них налогооблагаемых объектов (подп. 3 п. 1. ст. 23 НК РФ). Таким образом, ведение бухгалтерского учета ИП могут не осуществлять, если ведут налоговый.

Напомним, что предприниматели могут применять в своей деятельности следующие налоговые режимы:

  • УСН;
  • ОСНО;
  • ЕСХН;
  • ЕНВД;
  • ПСН.

Рассмотрим, какие из этих режимов предусматривают учет доходов, расходов и прочих объектов налогообложения.


Должны ли вести бухгалтерский учет ИП на УСН

Обратимся к разъяснениям Минфина России (письмо от 26.07.2012 № 03-11-11/221), специалисты которого трактуют эту ситуацию следующим образом.

Согласно ст. 346.24 НК РФ упрощенцы обязаны фиксировать свои доходы и расходы в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения. Ее форма и порядок оформления утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

Следовательно, обязательное условие по учету доходов и расходов упрощенцами, установленное п. 2


Ведут ли бухучет ИП на ОСНО

Данная ситуация аналогична предыдущей (письмо Минфина России от 26.07.2012 № 03-11-11/221).

Согласно п. 2 ст. 54 НК РФ предприниматели, работающие на ОСНО, учитывают доходы и расходы по своей коммерческой деятельности в книге учета доходов и расходов и хозопераций ИП, утвержденной приказом от 13.08.2002 Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430.

Таким образом, условие об учете доходов и расходов (п. 2 ст. 6 закона № 402-ФЗ) здесь также выполняется. Следовательно, ИП на ОСНО, как и упрощенцы, вольны отказаться от ведения бухгалтерского учета.


Нужен ли бухучет ИП на ЕСХН

Ответ на этот вопрос также можно найти в разъяснениях финансового ведомства (письмо Минфина России от 27.08.2012 № 03-11-11/257).

Согласно п. 8 ст. 346.5 НК РФ для определения налоговой базы по ЕСХН предприниматели обязаны учитывать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов ИП, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Ее форма и правила оформления закреплены в приказе Минфина РФ от 11.12.2006 № 169н.

И опять приходим к аналогичному выводу: ИП на ЕСХН могут отказаться от ведения бухучета.


Должен ли организовать бухучет ИП на ЕНВД

А вот эта ситуация несколько отличается от предыдущих. Действительно, хотя нормы п. 6–7 ст. 346.26, п. 9 ст. 346. 29 НК РФ предписывают ИП на вмененке в некоторых случаях производить учет доходов и расходов (в т. ч. раздельный), однако порядок этого учета для вмененщиков нигде не зафиксирован. Кроме того, по смыслу самого вмененного налога величина доходов и расходов в данном случае значения не имеет, поскольку вмененный налог рассчитывается исходя из базовой доходности и физического показателя (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

При этом на практике ИП на ЕНВД могут сталкиваться с ведением учета показателей, исходя из которых рассчитывается налогооблагаемая база (например, ИП, занимающимся предоставлением бытовых услуг, придется производить учет количества сотрудников и рабочего времени).

Для вменененщиков, работающих в сфере розничной торговли, к налоговым регистрам с большим допущением можно отнести только документы, в которых зафиксированы характеристики помещения, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.


Кроме того, все ИП (и вмененщики в том числе) обязаны осуществлять учет иных объектов налогообложения, которые у них имеются (основных средств, НМА и т. д.)


Так или иначе, Минфин России признает, что все вмененщики, независимо от того, какой вид деятельности они осуществляют, могут с полным правом отказаться от ведения бухучета (письмо от 17.07.2012 № 03-11-10/29).


Ведение бухучета ИП на патенте

Предприниматели, выбравшие для своей деятельности ПСН, так же, как и все остальные ИП, могут не вести бухучет, поскольку осуществляют налоговый (п. 1 ст. 346.53 НК РФ) в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минфина России от 22.12.2012 № 135н.

Несмотря на предоставленное предпринимателям законом № 402-ФЗ право не вести бухучет и не формировать бухгалтерскую отчетность, многие ИП от бухучета не отказываются.

Конечная цель ведения бухучета — составление отчетности, достоверно отражающей финансовое состояние субъекта. Сведениями, содержащимися в этой отчетности, пользуется не только государство, но также внутрикорпоративные потребители информации (собственники, руководители, сотрудники) и сторонние заинтересованные лица (инвесторы, кредиторы, контрагенты, аудиторы). Эти пользователи на основе такой отчетности принимают те или иные важные хозяйственные и стратегические решения.

ИП, не ведущий бухучет и не составляющий бухгалтерскую отчетность, может столкнуться с рядом объективных трудностей:

  • отказом в получении кредита, инвестиций, имущества в лизинг;
  • отказом партнеров от сотрудничества;
  • проблематичностью контроля за дебиторско-кредиторской задолженностью;
  • невозможностью качественно проанализировать показатели текущей деятельности и принять важные управленческие решения;
  • невозможностью организовать действенный финансовый внутренний контроль и т. д.

Кроме того, возможны ситуации, когда предприниматель не сумеет отказаться от ведения бухгалтерского учета и составления бухотчетности по внутрикорпоративным причинам. Например, если ИП входит в состав холдинга, составляющего консолидированную отчетность и осуществляющего жесткий внутренний контроль за деятельностью входящих в него лиц.


А в этом Вам поможем Мы!

Справки по телефонам 8-922-655-77-05, 8 (3466) 410-048 компании «Аудиторская помощь».


Необходимо заполнить анкету и выслать ее на электронную почту audit911@mail.ru